LA 208 RALLY CUP FAIT SA RENTRÉE EN LOZÈRE !22/08/2016 - 13:28

1913 Vues
Rallye Terre de Lozère 2016 26-28 août 2016

Après une pause estivale de deux mois, la 208 Rally Cup reprend ses droits à l’occasion du 5ème Rallye Terre de Lozère - Sud de France. Cette épreuve marque le début d’une deuxième partie de saison qui s’annonce passionnante à suivre avec un classement général resserré et quatre rallyes à disputer en l’espace de trois mois…

AUTO - TERRE DE LANGRES 2016

♦ Quatrième manche d’une 208 Rally Cup qui séduit plus que jamais, le Rallye Terre de Lozère - Sud de France accueillera 24 équipages !

♦ Depuis le début de la saison les ‘Juniors’ (pilotes âgés de moins de 23 ans) ont pris le pouvoir puisque Pepe Lopez, William Wagner et Jérémie Toedtli occupent les premières places du classement général. 

♦ Absent du calendrier des formules de promotion Peugeot Sport depuis 2012 (Volant 207), le ‘Terre de Lozère’ sera, par conséquent, nouveau pour tous les pilotes, ce qui redistribue les cartes et laisse présager une belle bagarre.

UNE DEUXIÈME PARTIE DE SAISON DÉCISIVE

Alors que trois épreuves seront à disputer après le ‘Lozère’, (Vosgien, Cardabelles et Var) les points pris dans le Gévaudan vont être d’une importance capitale avant d’aborder une fin de saison a priori plus favorable aux pilotes spécialistes de l‘asphalte’ Ainsi, pour une des dernières occasions de briller sur la terre, les 24 Peugeot 208R2 inscrites vont affronter 11 spéciales (pour un total de 143 kilomètres chronométrés) dont le célèbre ‘chrono’ du Born et ses 23 kilomètres, considéré chaque année comme le juge de paix du rallye.

AUTO - TERRE DE LANGRES 2016

LES JUNIORS AUX COMMANDES...

Respectivement vainqueur aux Causses et à Langres, Pepe Lopez (Sainteloc Racing) et William Wagner (PH Sport) ne sont séparés que par un petit point avant d’arriver à Mende. Les deux hommes figurent bien évidemment parmi les favoris au même titre que Jérémie Toedtli (CHL Sport Auto), en progression constante depuis le début de la saison. Si Lopez, Wagner et Toedtli font briller les couleurs des Juniors, il ne faut pas négliger les autres pensionnaires de cette catégorie à commencer par Quentin Ribaud (CHL Sport Auto), qui découvre cette saison les batailles à la seconde de la ‘Cup’ et qui a ‘scoré’ sur chacune des manches, ainsi que Jean-Baptiste Franceschi, toujours très rapide, mais qui reste sur deux abandons consécutifs.

Enfin, les Finlandais Aki Sahila (CHL Sport Auto) et Tade Lario (CHL Sport Auto) vont tenter de confirmer leurs premiers points marqués à Langres sur leur surface de prédilection tout comme Guillaume De Ridder (Pit Stop), Guillaume de Mevius (PH Sport), Joachim Wagemans (Triman) et Efren Llarena (Raceseven).

AUTO - TERRE DE LANGRES 2016

…MAIS QUI RESTENT SOUS LE MENACE DES PILOTES CONFIRMÉS

Victorieux à Antibes et bien placé au classement général, Andrea Carella (Power Car Team) va vouloir à coup sûr récidiver sur la terre. Ex-aequo à la quatrième place de la 208 Rally Cup avec Carella, Nil Solans (Mavisa Sport) est lui aussi à surveiller tout comme Patrick Magnou (Pit Stop), deuxième à Langres, mais aussi Jean-Paul Monnin (JPM Sport Auto), toujours très à l’aise sur la terre.

A noter également la présence de Thomas Baudoin (Chazel Technologie Course), Yann Clairay (PH Sport), Joël Guerrero (GC Motorsport), Ashley Haigh-Smith (Pit Stop), Alexandre Mollard (PH Sport), Jose Luis Pelaez (Raceseven), Olivier Ramiandrisoa (CHL Sport Auto), Antoine Rocard (PH Sport) et Sam Taveneau (PH Sport), tous étant disposés à débloquer leur compteur de points.

PROGRAMME (horaires VHC)  : 

Samedi 27 août

♦ 7h00 : Départ du tour de reconnaissance - Place du Foirail / Mende

♦ 9h45 : Regroupement (20’) - Place du Foirail / Mende

♦ 10h15 : Assistance - Hyper U Coeur Lozère / Mende (25’)

♦ 11h03 : ES1 - Ville de Mende (10,400 km)

♦ 11h46 : ES2 - Le Born (23,000 km)

♦ 12h49 : ES3 - Goudard (8,000 km)

♦ 13h29 : Regroupement (30’) - Place du Foirail / Mende

♦ 14h09 : Assistance - Hyper U Coeur Lozère / Mende (45’)

♦ 15h17 : ES4 - Ville de Mende (10,400 km)

♦ 16h00 : ES5 - Le Born (23,000 km)

♦ 17h03 : ES6 - Goudard (8,000 km)

17h43 : Assistance - Hyper U Coeur Lozère / Mende (45’)

18h38 : Arrivée Etape 1 - Place du Foirail / Mende

Dimanche 28 août

♦ 7h00 : Départ du tour de reconnaissance - Place du Foirail / Mende

♦ 9h22 : Regroupement (20’) - Place du Foirail / Mende

♦ 9h37 : Assistance - Hyper U Coeur Lozère / Mende (25’)

♦ 10h30 : ES7 - Allenc (14,200 km)

♦ 10h58 : ES8 - Belvezet (13,500 km)

♦ 12h06 : ES9 - Bête du Gévaudan (2,5000 km)

♦ 12h21 : Regroupement (30’) - Place du Foirail / Mende

♦ 13h01 : Assistance - Hyper U Coeur Lozère / Mende (45’)

♦ 14h14 : ES10 - Allenc (14,200 km)

♦ 14h42 : ES11 - Belvezet (13,500 km)

♦ 15h42 : Arrivée - Place du Foirail / Mende

LES ENGAGÉS

Pepe Lopez / Borja Rozada (SAINTELOC JUNIOR TEAM) – Junior

William Wagner / Antoine Paque (PH SPORT) – Junior

Jérémie Toedtli / Alexandre Chioso (CHL SPORT AUTO) – Junior

Nil Solans / Miquel Ibanez (MAVISA SPORT)

Andrea Carella / Enrico Bracchi (POWER CAR TEAM)

Quentin Ribaud / Benoît Balme (CHL SPORT AUTO) – Junior

Patrick Magnou / Benoît Manzo (PIT STOP)

Jean-Baptiste Franceschi -/Valentin Salmon – Junior

Jean-Paul Monnin / Franck Gilliot (AFC RACING)

Aki Sahila / Rami Suorsa (CHL SPORT AUTO) – Junior

Guillaume De Ridder / François Geerlandt (PIT STOP) – Junior

Guillaume de Mevius / Lois Louka (PH SPORT) – Junior

Taisko Lario / Sami Ryynänen (CHL SPORT AUTO) – Junior

Llarena Efren / Sara Fernandez (RACESEVEN) – Junior

Joachim Wagemans / Andy De Baeremaeker (TRIMAN) – Junior

Yann Clairay / Frédéric Goupil (PH SPORT)

Jose Luis Pelaez Olivares / Enrique Velasco Alonso (RACESEVEN)

Joël Guerrero Seuma / Xevi Moreno Balzquez (GC Motorsport)

Ashley Haigh-Smith / Niall Burns (Pit Stop)

Olivier Ramiandrisoa / Thomas Santiago (SAINTELOC JUNIOR TEAM)

Sam Taveneau / Clément Point (PH SPORT) - Junior

Thomas Baudoin / Arnaud Cubizolles (CHAZEL TECHNOLOGIE COURSE) – Junior

Alexandre Mollard / Nicolas Eymin (PH Sport)

Antoine Rocard / Romain Garel (PH SPORT) – Junior

CLASSEMENT GENERAL DE LA 208 RALLY CUP AVANT LE RALLYE TERRE DE LOZÈRE (4/7) :

1. Pepe Lopez (Junior) - 41 pts / 2. William Wagner (Junior) - 40 pts / 3. Jérémie Toedtli (Junior) - 24 pts / 4ex. Nil Solans et Andrea Carella - 22 pts / 6. Quentin Ribaud (Junior) - 17 pts / 7. Patrick Magnou - 16 pts / 8. Jean-Baptiste Franceschi (Junior) - 15 pts / 9. Emmanuel Gascou - 14 pts / 10. Jean-Paul Monnin - 9 pts / 11. Bruno Riberi - 7 pts / 12. Aki Sahila (Junior) et Stéphane Cosnani - 6 pts / 14. Guillaume De Ridder (Junior) - 4 pts / 15ex. Guillaume De Mevius (Junior) et Tade Lario (Junior) - 3 pts / 17. Efren Llarena (Junior) - 2 pts / 18. Joachim Wagemans (Junior) - 1 pt…

Dans la même rubrique

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus X